• 学习中心
  • 我的订单
  • 手机学习
  • 会计云课堂

    专注辅导财会亚博体育苹果app地址

  • 东奥继教学堂

    离线观看 畅学无忧

  • PC播放器
  • 快速导航
  • 选课中心 东奥书店 东奥名师 免费试听 东奥论坛 实操就业 法规库 继续教育 实务课堂
  • 注册会计师 初级职称 中级职称 高级会计师 税务师 CMA 中级经济师 基金从业 证券从业
  • 帮助
  • 实务课堂

    yabo亚博体育
  • yabo亚博体育
  • 老师
  • 搜索
    当前位置:东奥会计在线>实务课堂> 实务热点 > 正文

    发票上必须填写统一社会信用代码吗?

    2019-07-10 10:47:51  来源:东奥会计在线
    字号
  • 大号
  • 标准
  • 小号
  • 发票开具,可以说是财务人的日常操作。尤其在填充信息时,票面需要输入纳税人识别号或统一社会信用代码已成为财务人的共识。但是关于统一社会信用代码,真的需要必须填写吗?

    发票上必须填写统一社会信用代码吗?

    问:向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?

    答:根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定:“自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在‘购买方纳税人识别号’栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”

    因此,向企业开具增值税普通发票必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码。

    问:给军队、非盈利组织开具发票,也必须写统一社会信用代码吗?

    答:根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条第二款规定:“本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”

    因此,军队、非盈利组织不在16号公告第一条规定的范围内,不需要写统一社会信用代码。

    以上就是统一社会信用代码发票填写问题。最后总结一下:向企业开具增值税普通发票必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码;给军队、非盈利组织开具发票,不需要写统一社会信用代码。

    (本文来源:国家税务总局,由东奥会计在线整理,转载须注明出处)

    实训产品